Fisicamente

di Roberto Renzetti

http://www.eresie.it/id15.htm

Per andare ad iniziare a capire in cosa consiste ciascuna eresia, consiglio di andare a vedere nel sito da cui ho tratto il catalogo che segue, n.d.r.]

Dagli Apostoli al Donatismo

I primi eretici
Apollo o Apolloniom. 97
Giudaizzanti o giudeocristiani1/2 I° sec.
Ebioniti1/2 I° sec.
Nazarei o nazareni1/2 I° sec.
Elcasaiti o Elcesaiti o Elkasaiti1/2 I° sec.
Nicolaiti e Nicola di Antiochia1/2 I° sec.
Docetismo I-II-III° sec.

Gnostici, dualisti e simili
Gnosticismodal  I° sec.
Simon Mago I° sec.
Menandro1/2 I° sec.
Barbelognostici o borboriani I° sec.
Mandei o Cristiani di San Giovanni I° sec.
CerdoII° sec.
Cerinto di Antiochia (o di Efeso)inizio II° sec.
DositeoII° sec.
Marcione e marcionitica. 85-ca. 160
Apelle1/2 II° sec.
Taziano ed encratiti120-ca. 175
Basilide e Gnostici egiziani (Basilidiani)ca. 120-140
Saturnino e Gnostici siriani1° 1/2 II° sec.
Valentino e valentinianim. 160
Tolomeo II° sec.
Marco (maestro gnostico)1/2 II° sec.
Eracleone e eracleoniti1/2 II° sec.
Bardesane (Bar Dysan)ca. 154-ca. 222
Carpocrate e Carpocrazianim. ca.138
Epifanio (figlio di Carpocrate)1/2 II° sec.
Seziani o sethianiII° sec.
Ofiti o naasseniII° sec.
Cainiti o GiudaitiII° sec.
Quintill e QuintillianitiII° sec.
Seleuco e seleuciani o ermeoniti o prolinianitiIII-IV° sec.
Mani e manichesimo216-277

Montanisti e quartodecimani
Montano e montanisti o catafrigi1/2 II° sec.
Massimilla (profetessa montanista)1/2 II° sec.
Priscilla o Prisca (profetessa montanista)1/2 II° sec.
QuartodecimaniII° sec.

I filosofi alessandrini
Clemente Alessandrinoca. 150-ca. 216
Origeneca. 185-ca. 254
OrigenistiII-III° sec.

Monarchianismo e modalismo
MonarchianismoIII° sec.
PatripassianismoIII° sec.
Noeto di Smirne e noetisti1° 1/2 III° sec.
PrasseaIII° sec.
EpigonoIII° sec.
CleomeneIII° sec.
Sabellio e sabellianismoIII° sec.
Cassiano, GiulioIII° sec.

Adozionismo e subordinazionismo
SubordinazionismoII-III° sec.
AdozionismoIII° sec.
Teodato (Teodoto) il Pellaio o conciatore di BisanzioIII° sec.
Teodato (Teodoto) il Banchiere o cambiavaluteIII° sec.
Artemonem. ca 240
EsclipedotoIII° sec.
Paolo di Samosata e paoliani o paulianistica. 200-272
Luciano di Antiochia (o di Samosata)ca. 235- 312
Berillo di BostraIII° sec.
San Ippolito, antipapaca. 170-235

Il problema dei lapsi
San Cipriano di Cartagineca. 210-258
Novaziano, antipapa e novazianismom. ca. 257
San Dionisio (o Dionigi) di Alessandriam. 264
Melezio di Licopoli e melezianismom. ca 326
Donato di Numidia e donatismoca. 270-ca. 355
ParmenianoIV° sec.
Circoncellioni o agonistiIV° sec.

Da Ario all’alto Medioevo

Arianesimo
Arioca. 256-336
Arianesimodal III° sec.
Eusebio di Nicomediaca. 280-341
Ulfilas il Gotoca. 311-383
Aezio e aeziani o anomianim. 367
Eunomio di Cizico ed eunomianim. ca. 395
Asterio di Cappadocia o il sofistam. ca. 341
Ursacio di Singidunoatt.335-371
Eudossio di Costantinopoli300-370
Basilio di Ancyra e omoiousianiatt. 336-360
Macedonio e pneumatomachiam. ca. 362
Acacio di Cesarea e semiarianesimoIV° sec.

Anti-ariani
Marcello di Ancyra e cripto-sabellianismom. 374
Fotino di Sirmio e fotinianismoatt. 344-351
Eustazio di Antiochia e eustazianiatt. 323
Melezio di Antiochiam. ca 381
Apollinare di Laodicea e apollinarismoca.310-390
Polemone (apollinarista)IV° sec.
Diodoro di Tarsoca. 330-ca. 391

Altre eresie del IV° e V° sec.
Fausto di Milevi (manicheo)IV° sec.
Priscilliano e priscillianismoca. 300-385
Cabarbaricha, Pietro da e ArconticiIV° sec.
Messaliani o euchiti o entusiasti o borboritica. 350
AdelofagiIV° sec.
Abeliani o AbelitiV° sec.

Antimariani
Antimariani o antidicomarianitiIV° sec.
Elvidioscomun. 390/92
Bonoso di Capuascomun. 390/92
Gioviniano di Roma e giovinianistiscomun. 390/92
ColliridianiIV° sec.

Pelagiani e semipelagiani
Pelagio e predestinazionismoca. 354-ca. 427
Celestio (pelagiano)scomun. 412
Giuliano di Eclanoca. 386-454
Cassiano Giovanni e semipelagianesimoca. 360-ca. 435
Fausto di Riez (semi-pelagianista)fine V° sec.

Nestorianesimo
Nestorioca. 380- 451
Nestorianesimodal V° sec.
Barsumas di Nisibis (nestoriano)m. ca. 490
Teodoro di Mopsuestia350-428
Teodoreto di Ciro393-457
Hiba (o Iba o Ibas) di Edessaca. 380-457
Babai il grande (nestoriano)m. ca. 628

Monofisismo
Euticheca. 378-ca. 454
MonofisismoV°-VII° sec.
Dioscoro di Alessandriam. 454
Barsumas (monaco monofisita)m. 458
Fullone di Antiochia e teopaschitismom. 488
Bar Qursos, Giovanni, vescovo di TellaVI° sec.
Giacomo Baradeo e chiesa dei giacobitica. 490-578
Aeluro, Timoteo e chiesa coptam. 477
Giuliano di Alicarnasso e Aftartodocetismom. ca. 527
Gaiano di AlessandriaVI° sec.
Severo di Antiochia e monoergetismo o severianismoca. 465-ca. 538
Sergio di Costantinopoli e monotelismo o monoenergismom. ca. 638
AcefaliVII° sec.
Papa Onorio625-638
Altre eresie del VI° sec.
Filipono e triteismoVI° sec.

Pauliciani
Paulicianiatt. 688-718
Costantino di Manamali (pauliciano)m. 682
Simeone (pauliciano)m. 688
Sergio (pauliciano)m. 834
Karbeas (fondatore stato pauliciano)m. 863
Crisoceir (pauliciano)m. 872

Iconoclastia
IconoclastiaVIII-IX sec.
Claudio di Torinoscomun. 825

Adozionismo (IX° sec.)
Adozionismo (o adozianismo)IX° sec.
Elipando di Toledom. 807
Felice di Urgelm. 813

Il problema dell’eucarestia
Pascasio Radberto, abate di Corbieca. 790-ca. 860
Ratramno di Corbiem. ca. 868

Apocastasi e predestinazione
Scoto Eriugena, Giovannica. 810-ca. 877
ApocastasiIX° sec.
Gotescalco (Gottschalk) di Orbais o di Fuldaca. 801-ca. 869
Incmaro, arcivescovo di Riems806-882

Il papato nel IX° e X° sec.
Processo al cadavere (Papa Formoso) e papato nel X° secoloIX°-X° sec.

La scissione d’Oriente
Fozio di Costantinopolica. 820-ca. 895
Grande scissione d’Oriente e filioque1054

Bogomilismo
Basilio e BogomilismoIX-XI° sec.

Il basso Medioevo

Eresie pre-catare del XI° sec.
Leutardm. 1004
Gerardo di Monforte1° 1/2 XI° sec.
Canonici di S. Croce a Orléans1022
Arras, eretici di1025
Goslar, eretici di1052
Ramirdoatt.1070

Patarini
Patarini1° 1/2 XI° sec.
San Arialdo da Carimate1010-1066
Landolfo Cottam. 1061
Erlembaldo Cottam. 1075

Filosofi dissidenti del XI° e XII° sec.
Berengario di Tours999-1088
Gauniloneatt. 1070
Roscellino e nominalismo1050-1125
Guglielmo di Conches1080-1154
Abelardo, Pietro1079-1142
Arnaldo da Brescia e arnaldistim. 1155

Eresie pre-catare del XII° sec.
Bruys, Pietro e petrobrusianim. ca. 1132
Enrico di Losanna (o di Le Mans o di Tolosa)att.1116-1145
Clemenzio e Eberardo di Bucy-Le-Longm. 1114
Tanchelmo di Brabante (o di Anversa)att. 1115-1124
Eon de l’Etoile o Eudo de Stellam. 1148
Speroni, Ugo e speronistiatt. 1177

Catari
Catari o albigesi1144-1245
Albano e albanensi XII° sec.
Amelio de Perles XIII° sec.
Authier, Pierre e Guglielmo e Giacomom. 1311
Belesnianza (o Balasinanza o Bellesmanza) XII° sec.
Bernard Marty (o Bertand d’En Marti) XIII° sec.
Desiderio XII° sec.
Garatto e garattisti XII° sec.
Giovanni Bello, detto Coloianni XII° sec.
Giovanni Giudeo XII° sec.
Giovanni Di Lugio (o Di Luzio) XII° sec.
Girardo di San Marzano XII° sec.
Giraude de Lavaurm. 1211
Guglielmo Belibasta XIII° sec.
Guilhabert de Castres XIII° sec.
Marco di Lombardia1° 1/2 XII° sec.
Nazario XII° sec.
Nicheta (o Niceta o Niquinta)1° 1/2 XII° sec.
Nicola da Vicenza XII° sec.
Pietro (Lombardo) di Firenze XIII° sec.
Pietro Gallo XIII° sec.
Pradas Tavernier XIII° sec.
Pungilupo, Armannom. 1269
Uberti, Farinata deglim. 1264

Valdesi e simili
Valdo, Pietro (Pierre de Vaux) e valdesi (Poveri di Lione)ca. 1140-ca. 1217
Durand de Huesca e Poveri cattoliciatt. 1207
Umiliatiatt. 1218
Ronco, Giovanni di e Poveri lombardiXIII° sec.

Gioachimismo e panteismo
Gioacchino da Fioreca. 1130-1202
Gerardo da Borgo di San Donninom. 1276
Amaury (Almarico) di Béne e amauricianim. 1206
Dinant, Davide dim. dopo 1215
Fratelli del libero spirito e Ortliebatt. 1260
Libera Intelligenza o Uomini di Intelligenza1/2 XIV° sec.
Cornelius, Wilhelmmetà XIII° sec.

Altre eresie del XIII° sec.
PassaginiXIII° sec.
Fedeli d’AmoreXIII° sec.
Pastorelli e Jacob d’Ungheriam. 1251
Flagellantiatt. 1260

Francescani spirituali
Francescani spirituali o zeloti e fraticelliXIII-XIV° sec.
Elia da Cortona (o da Assisi)1239
Clareno da Cingoli, Angelo1245-1337
Todi, Jacopone da1236-1306
Olivi, Pietro di Giovanni1248-1298
Casale, Ubertino daca.1260-ca.1330
Cesena, Michele da e michelistica. 1270-1342
Calci, Michele Berti dam. 1389
Guafredi, Raymondm. 1305
Délicieux, Bernardatt. 1291
Villanova, Arnaldo daatt. 1296
Apostolici e dolciniani
Segalelli, Gerardo e apostolicim. 1300
Fra Dolcino da Novara1250-1307
Gubbio, Bentivegna da e Spirito di Libertà1307

Guglielmiti
Guglielma di Boemia e Gugliemitim. 1282
Pirovano, Maifreda (o Manfreda o Maufreda)m. 1300
Saramita, Andream. 1300
Filosofi dissidenti del XIII° sec.
Saint-Amour, Guglielmom.ca. 1273
Brabante, Sigieri da e averroisti latini1235- ca. 1281
Bacone, Ruggero1214-1292

Beghine
Beghine e begardi (o bizocchi o pinzocheri o beghini)fine XIII° sec.
d’Oignies, Mariefine XII° sec.
Porète, Marguerite Lam. 1310

Mistici del XIII° sec.
Tauler, Johannes (Taulero, Giovanni) e Amici di Dio1300-1361
Eckhart von Hocheim, meister Johannes1260-1327
Templari
Templari (Poveri cavalieri di Cristo)1119-1311

Lotta fra impero e papato
Ockham, Guglielmo di e Occamismo1280-1349
Jandun, Jean de (Giovanni di Janduno)n.1300
Marsilio da Padovaca. 1270-1342
Papa Giovanni XXII1245-1334
Rienzo, Cola di1313-1354

Lollardi
Wycliffe, John e poveri predicatorica. 1320-1384
LollardiXIV°-XV° sec.
Purvey, Johnca. 1354-1428
Oldcastle, Sir Johnca. 1378-1417

Hussiti
Hus, Janca. 1369-1415
Hussitidal XIV° sec.
Utraquisti o calinisti (calicisti o calixtini)inizio XV° sec.
Taboritiinizio XV° sec.
Horebitiinizio XV° sec.
Huska, Martin e adamitiinizio XV° sec.
Waldhausen (o Waldhouser), Conradm. 1369
Milic Kromerìz (o di Kremsier), Janm. ca. 1374
Janow, Mathis (Matteo di)m. 1394
Znojmo, Stanislao difine XIV° sec.
Praga, Girolamo di1370-1415
Stribo, Jakoubek diatt. 1418
Zizka, Janca. 1360-1424
Podiebrad, Georg von, re di Boemiadeposto 1470
Luca di Praga e Fratelli boemi (o Unitas fratrum)1460-1528

Astrologi, Cabalisti e occultismo
Cecco d’Ascoli (Francesco Stabili)m. 1327
Stregoneriadal XIV° sec.
CabalaXV secolo
Reuchlin, Johannes (o Capnion)1455-1522
Agrippa di Nettesheim, Cornelius1486-1535

Altri eretici/dissidenti del XV° sec.
Giovanna d’Arco1412-1431
Böhm, Hans (il tamburino o il pifferaio)m. 1476
Janko e Livin di Wisberg1467
Savonarola, Girolamo e arrabiati o compagnacci o piagnoni1452-1498
Valla, Lorenzo1405-1457
Ruckerath, Johann (Wessel Goesport)1420-1489
Pomponazzi, Pietro1462-1524
Las Casas, Bartolomé de1474-1566
Erasmo da Rotterdam (Geertsz, Geer)1466-1536

La Riforma

Precursori e riformatori cattolici
d’Etaples, Jacques Le Fèvreca. 1455-1537
Briconnet, Guillaume1472-1534
Lutero, luteranesimo e luterani ortodossi
Martin Luther (Lutero)1483-1546
Luteranesimodal XVI° sec.
Amsdorf, Nikolaus von e antisinergisti1483-1565
Burckhardt (Spalatino), Georg1484-1545
Chemnitz, Martin1522-1586
Vlacic, Matija (Mattia Flacio Illirico) e antiadiaforisti1520-1575
Brenz, Johannes e ubiquitari1499-1570

Dissidenti luterani
Bodenstein (Carlostadio), Andreasca. 1480-1541
Müntzer, Thomas e la Rivolta dei Contadinica. 1488-1525
Pfeiffer, Heinrichm. 1525
Schneider, Johannes (Agricola) e antinomiani1492-1566
Storch, Nicholas e abecedarianim. 1525
Melantone, filippisti e adiaforisti
Schwarzerd (Melantone), Philipp e adiaforisti1497-1560
Crell, Nicholasca. 1551-1601

Luteranesimo in Inghilterra
Cromwell, Thomas1485-1540
Bilney, Thomas1495-1531
Tyndale, William1494-1536
Askew, Anne1521-1546

Luteranesimo in Svezia e nei paesi baltici
Osiander (Hosemann), Andreas1498-1552
Alberto di Brandeburgo-Ansbach1490-1568
Petersson (Petri), Olof (e Lars)1493-1552

Teologi intermediari tra il luteranesimo e lo zwinglismo
Butzer (Bucero) o Kuhhorn, Martin1491-1551
Callisen, Georg (Calixtus)1586-1656

Zwingli, zwingliani e la Riforma in Svizzera
Zwingli, Ulrich (o Huldreich) e zwinglismo1484-1531
Hausschen (Huschin), Johann (Ecolampadio)1482-1531
Haller, Berthold1492-1536
Bullinger, Johann Heinrich1504-1575
Laski, Jan e Chiesa Riformata Polacca1499-1560
Erastus, Lüber, detto Thomas e Erastianismo1524-1583
Pietismo
Spener, Philipp Jakob e il Pietismo o Speneriani1635-1705
Francke, August Hermann1663-1727

Anabattisti prima di Münster
Anabattistidal XVI° secolo
Grebel, Konrad e Fratelli in Cristoca. 1498-1526
Mantz, Felixca. 1500-1527
Reublin, Wilhelmca.1484-dopo 1559
Brötli, Hansm.1528
Blaurock, Jorgm.1528
Rueger, Hansm.1527
Ulimann, Wolfgangm.1528
Gaismar (o Gaismair), Michael1490-1532
Hutter, Jakob e hutteriani o fratelli hutteritim. 1536
Marpeck, Pilgramca. 1495-1556
Sattler, Michael1469-1527
Denck, Hansca. 1500-1527
Hubmaier, Balthasar1485-1528
Hut, Hansm. 1527

La dittatura anabattista di Münster
Hofmann, Melchiorca. 1495-1543
Matthys, Jan e dittatura di Münsterm. 1534
Beukels o Bockelszoon, Jan (Giovanni da Leida)1510-1536
Knipperdolling, Berntm. 1536
Rothmann, Bernhardt (o Bert)1495-dopo 1535
Anabattisti dopo Münster
Simonsz, Menno e mennoniti1496-1561
Joris, David1501-1556
De Ries, Hans1553-1638
Amman, Jacob e ammaniti o amish1644-1730

Calvinismo
Cauvin, Jean (Giovanni Calvino)1509-1564
Calvinismo e Ugonotti1/2 XVI° sec.
Farel, Guillaume1489-1565
Bèze, Theodore de1519-1605
Bray (o Brès), Guy de1522-1567
Primi oppositori del calvinismo
Castellion, Sébastien1515-1563
Bolsec, Jéromem. 1584

Calvinismo nel XVII° secolo e polemiche sulla predestinazione
Predestinazione (polemiche calviniste)inizio XVII° sec.
Voetius, Gisbertus1589-1676
Koch (Cocceius), Johannes1603-1669
Gomar, Francois o Franz e gomarismo1563-1641
Amyraut, Moise e amiraldismo1596-1664
De Groot, Huig (Ugo Grozio)1583-1645
Arminio (Hermanzoon o Harmansz o Harmensen), Jacob e Arminianismo1569-1609
Van Oldenbarnevelt, Jan1547-1619
Chiesa olandese riformatadal 1628
Unitariani
UnitarianiXVI°-XVII° secolo
Serveto, Michele (Miguel)1511-1553
Dàvid, Ferencz e Chiesa Unitariana di Transilvania1510-1579
Pauli, Gregor (Pawel, Grzegorz)1525-1591
Gonesio, Pietro (Piotr Z Goniazde o Peter Gonesius)ca. 1530-1570
Czechowic, Martin1532-1613
Budny, Szymon1533-1584
Biddle, John e unitarismo inglese1615-1662

Chiesa d’Inghilterra ed anglicani
Enrico VIII e Chiesa Anglicana o anglicanesimo1491-1547
Cranmer, Thomas1489-1556
Latimer, Hughca. 1485-1555
Hooper, Johnm. 1555
Coverdale, Miles1488-1568
Ridley, Nicholasca. 1500-1555
Parker, Matthew1504-1575
Dissidenti inglesi: congregazionalisti
Browne, Robert e Chiesa congregazionalista (Brownisti)ca.1550-1633
Barrow, Henry1550-1593
Greenwood, Johnm. 1593
Penry, John1559-1593

Dissidenti inglesi: puritani
PuritanesimoXVII° sec.
Cartwright, Thomas1535-1603
Mather, Cotton e la stregoneria a Salem1663-1723

Dissidenti inglesi: quaccheri
Fox (Foxe), George e i quakers (quaccheri) o Società degli amici1624-1691
Nayler, James1618-1660
Penn, William (fondatore della Pennsylvania)1644-1718

Dissidenti inglesi: separatisti/battisti
Smith (o Smyth), John e battistica. 1554-1610
Helwys, Thomas e Chiesa Battista Generaleca.1550-ca.1616
Giacobiti e Congregazione Jacob-Lathrop-Jessey1563-1624
Robinson, John e i Padri Pellegrini1572-1625
Williams, Roger e la Chiesa dei Battisti a Providence1603-1683
Clarke, John e battisti particolari a Newport1609-1676
Bunyan, John1628-1688

Altri dissidenti inglesi
Libero arbitrio1540-1560
Winstanley, Gerard e i diggers (scavatori o zappatori)1609-1660
Muggleton, Lodowick e i muggletoniani1609-1698
Harrison, Thomas e i Quinto-monarchisti1610-1660
Lilburne, John e i levellers (livellatori)1614-1657
RantersXVII° sec.
SeekersXVII° sec.
Sabbatariani e semisabbatarianiXVII°-XVIII° sec.

I dissidenti nelle colonie inglesi d’America
Hutchinson, Anne e gli antinomiani nel Massachusetts1591-1643

Presbiteranesimo e la Riforma in Scozia

PresbiterianesimoXVII° sec.
Hamilton, Patrickca. 1504-1528
Knox, John1502-1572
Wishart, Georgeca. 1513-1546
Melville, Andrew1545-1622
Cameron, Richardca.1648-1680
Dissidenti cattolici: baianismo, giansenismo e gallicanesimo
Bay (Baio), Michel de1513-1589
Jansen, Cornelius (Giansenio)1585-1638
Duvergier de Hauranne, Jean1581-1643
Arnauld, famigliaXVII° secolo
Pascal, Blaise1623-1662
Nicole, Pierre1625-1695
Quesnel, Pasquier1634-1719
Convulsionari (deviazione del giansenismo)fine XVII° sec.
Gallicanesimodal XVII° secolo
Dissidenti cattolici: quietismo
Molinos, Miguel de e Quietismo1628-1696
Guyon, Jeanne Marie de la Motte1648-1717
Fénelon, Francois-Marie de Salignac de la Mothe1651-1715
Altri dissidenti cattolici
Carranza de Miranda, Bartolomè, arcivescovo di Toledo1503-1576

Mistici
Alumbrados (illuminati)1°  1/2 XVI° sec.
Schwenckfeld, Kaspar von e confessori della gloria di Cristo1489-1561
Franck, Sebastian1499-1542
Niclaes, Heinrich e Famiglia dell’amore1502-1580
Arndt, Johann1555-1622
Boehme (Behmen), Jacob e Behmeniti1575-1624
Labadie, Jean e labadisti1610-1674
Bourignon, Antoinette1616-1680
Kuhlmann, Quirinus e i gesueliti1631-1689
Gichtel, Johann Georg e Fratelli della vita angelica1638-1710
Arnold, Gottfried1666-1714
Philadelphian society (filadelfi)1670-1730

Occultismo e Rosacrocianesimo

OccultismoXVI°-XVII° secolo
Bombast, Theophrastus (Paracelso)1493-1541
Postel. Guillaume (cabalista)1510-1581
Dee, John1527-1608
Khunrath, Heinrich1560-1605
Andrae, Johann Valentinca. 1587-1654
Rosacrocedal XVII° secolo
Welling, Georg von1652-1727
Altri
Blondel, David1590-1655
Komensky (Comenio), Jan Amos1592-1670

La Riforma in Italia e i riformatori italiani all’estero

Calvinisti e riformati
Bartoccio (o Bartocci), Bartolomeo1535-1569
Caracciolo, Galeazzo, marchese di Vico1517-1587
Fanini, Fanino1520-1550
Martinengo, famiglia1/2 XVI° sec.
Morato, famiglia1° 1/2 XVI° sec.
Negri, Francesco da Bassano1500-1563
Nifo, Fabiano2° 1/2 XVI secolo
Panciatichi, Bartolomeo, il giovane1507-1582
Renata di Francia, duchessa di Ferrara1510-1575
Sacro macello in Valtellina19-23/7/1620
Spinola, Publio Francescom. 1567
Trissino, Alessandro1523-1609
Varotta, Marcantoniom. 1568
La Riforma a Lucca e i lucchesi all’estero
Balbani, NiccolòXVI°-XVII° secolo
Burlamacchi, famigliaXVI°-XVII° secolo
Calandrini, famigliaXVI°-XVII° secolo
Diodati, famigliaXVI°-XVII° secolo
Minutoli, Vincenzo junior1639-1709
Turrettini, famigliaXVI°-XVII° secolo
Luterani
Aconcio, Jacopo1492-1566
Algerio (o Algieri), Pomponio1531-1556
Altieri (d’Aquila), Baldassarre1500-1550
Arquer, Sigismondo1530-1571
Brucioli, Antonio1487-1566
Buonagrazia, Girolamo1470-1541
Buzio (Mollio), Giovanni da Montalcinom. 1553
Della Pergola (Golfi), Bartolomeoatt. 1544
Fonzio, Bartolomeo1502-1562
Lupatino (Lupetino), Baldoca. 1492-1556
Pallavicino (Pallavicini), Giambattistam. ca. 1545
Spiera, Francesco1502-1548
Valentini, Filippo da Modenam. ca. 1560
Religiosi agostiniani passati alla Riforma
Brigantino, fra Giuliano da Colle Val d’Elsaca. 1510- ca.1552
Cavalli, Ambrogio (Ambrogio da Milano)ca. 1500-1556
Della Rovere, Giuliom. 1581
Ghetti, Andrea da Volterram. 1578
Lando, Ortensio (Geremia da Milano)ca.1512-ca.1555
Mainardi, Agostino1482-1563
Vermigli, Pier Martire (o Pier Paolo)1500-1562
Zanchi, Girolamo1516-1590
Filippisti e luterani moderati
Betti, Francesco1521-1590
Bonifacio, Giovanni Bernardino1517-1597
Castelvetro, Ludovico1505-1571
Galateo, Girolamo1490-1541
Valdesi
Arnaud, Henri (Enrico) e il Glorioso Rimpatrio1641-1721
Lentolo (Lentulo), Scipione1525-1599
Massacro di valdesi in Calabria e conversioni forzate in Puglia1561-1562
Varaglia, Gioffredoca. 1507-1558
Valdesiani
Valdés, Juan deca. 1500-1541
Bruto, Giovanni Michele1517-1592
Carnesecchi, Pietro1508-1567
Cibo (Cybo), Caterina, duchessa di Camerino1501-1577
Colonna, Vittoria, marchesa di Pescara1490-1547
Di Capua, Pietro Antonio, arcivescovo di Otranto1536-1579
Flaminio, Marcantonio1498-1550
Fontanini da Mantova, Benedettoca. 1490-dopo 1555
Galeota, Marioca. 1499-1585
Gonzaga Colonna, Giulia, contessa di Fondi1513-1566
Manna, Ludovico (Fra Angelo da Messina)att. 1530-1550
Merenda, Apolloniom. dopo 1566
Ochino (o Tommassini), Bernardino1487-1565
Riccio, Pier Francesco1490-ca.1559
Spadafora, Bartolomeoca. 1510-1566
Varchi, Benedetto1503-1565
Erasminani e spirituali
Bembo, Pietro, cardinale1470-1547
Contarini, Gaspare, cardinale1483-1542
Giberti, Gian Matteo, cardinale e vescovo di Verona1492-1543
Morone, Giovanni, cardinale di Modena1509-1580
Pole, Reginald, cardinale1500-1558
Priuli, Alvise1471-1560
Sadoleto, Jacopo, cardinale1477-1547
Soranzo, Vittore, vescovo di Bergamo1500-1558
Vergerio, Pier Paolo, vescovo di Capodistria1498-1565
Antitrinitariani e sociniani
Alciati della Motta, Giovanni Paolo1515-1573
Biandrata (Blandrata), Giorgio1515-1585
Dudith Sbardellati, Andrea1533-1589
Gentile, Giovanni Valentino1520-1566
Gribaldi Mofa, Matteo1506-1564
Paleologo, Giacomom. 1581
Paruta, Niccolòm. 1581
Provana, Prosperom. 1584
Simoni, Simone1532-1602
Sozzini, Fausto e socinianesimo in Polonia1539-1604
Sozzini, Lelio1525-1562
Squarcialupi, Marcello1538-1592
Anabattisti
Buccella , Niccolòm. 1599
Gherlandi (Ghirlanda), Giulioca. 1520-1562
Manelfi, Pietro1/2 XVI° sec.
Rizzetto (Rossetto o Ricetto), Antoniom. 1565
Sega, Francesco (anche Della Sega)1528-1565
Filosofi, scienziati e liberi pensatori perseguitati
Bruno, Giordano1548-1600
Campanella, Tommaso1568-1639
Curione, Celio Secondo1503-1569
De Dominis Marco Antonio1566-1624
Della Porta, Giambattista1535-1615
Galilei, Galileo1564-1642
Giannone, Pietro1676-1748
Paleario, Aonio1503-1570
Pucci, Francesco1543-1597
Renato, Camillo (Ricci, Paolo o Fileno, Lisia o Fileno, Lunardi)ca. 1500-1575
Rioli, Giorgio (alias Giorgio Siculo)ca. 1517-1551
Speciale (o Speziale), Pietro1478-1554
Stancaro (Stancari), Francesco1501-1574
Telesio, Bernardino1508-1588
Quietisti
Petrucci, Pier Matteo, cardinale1636-1701

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: